Заказать звонок
Меню

Советы по правильному подбору крана-манипулятора

Какими бывают краны-манипуляторы, и какой из них выбрать? Чтобы вы могли сделать правильный выбор, мы кратко расскажем об их основных классификациях и спецификах.

Кран-манипулятор – это грузовой автомобиль с установленной на него краноманипуляторной установкой. Краноманипуляторная установка – это стреловое подъемное устройство, оборудованное грузозахватными механизмами: крюки, грейфера, захваты. Это могут быть механизмы без привода или механизмы с приводом. Как правило, приводные механизмы – гидравлические. По конструктиву, у приводных кранов-манипуляторов длинная первая секция, а вторая короткая, но телескопическая – это манипуляторы с L-образной конструкцией. Существуют также краны-манипуляторы с Z-образной конструкцией. Они отличаются компактностью, но в то же время малым грузовым моментом.

Основные параметры кранов-манипуляторов

Выбирая тот или иной кран-манипулятор, необходимо обратить внимание на следующие технические характеристики:

  • вылет стрелы (min/max);
  • грузоподъемность на вылете стрелы;
  • грузовой момент;
  • высота подъема и опускания груза;
  • радиус поворота установки;
  • грузоподъемность автомобиля;
  • длина и ширина площадки;
  • опоры (аутригеры), от которых зависит безопасность и грузоподъемность манипулятора.

По своей грузоподъемности краны манипуляторы делятся на три категории:

  • микроманипуляторы – до одной тонны;
  • средние – до десяти тонн;
  • тяжелые – свыше десяти тонн.

Но грузоподъемность – понятие несколько субъективное, так как показывает максимальную грузоподъемность при минимальном вылете стрелы. Поэтому при выборе крана-манипулятора стоит обращать внимание на грузовой момент, который измеряют в тоннах на метр (тм). Но у каждой компании-производителя свой критерий градации по этому параметру. Если у одних «легкие» — это манипуляторы с грузовым моментом до 3,9 тм, то у других это до 10 тм.

Преимущества и недостатки конструкций

Z-образная конструкция манипулятора весьма компактна. В транспортном положении она позволяет использовать всю площадь кузова. Благодаря тому, что стрела состоит из нескольких колен, можно доставлять грузы в труднодоступные места. Например, на этажи строящихся зданий, через существующие препятствия. Использовать его рациональнее при работе с крупногабаритными грузами.

К недостаткам такой конструкции можно отнести возможность опасной перегрузки и сложность проведения погрузо-разгрузочных работ вблизи зданий.

Для L-образного крана-манипулятора основное значение имеют характеристики установленной на нем лебедки (троса). К преимуществам такого крана можно отнести:

  • высокую грузоподъемность на больших вылетах;
  • точность и плавность опускания грузов.

Основным недостатком является нескладываемая конструкция стрелы, ограничивающая возможность перевозки высоких грузов. Их рекомендуется использовать при погрузке-выгрузке небольших, но тяжелых грузов.

В данной статье мы постарались кратко описать возможности разных типов кранов-манипуляторов, чтобы вы могли сделать правильный выбор.

География наших работ
Мы работаем по Санкт-Петербургу
и по всей Ленинградской области
Нужна консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!
Задать вопрос