Заказать звонок
Меню

Достоинства и недостатки манипуляторов

Манипулятор – это небольшой кран, установленный на автомобиль. Грузоподъемность такого крана может превышать десять тонн. Этот подъемник имеет относительно небольшие габариты и вес, что позволяет практически полностью сохранить возможность перевозить грузы. Обычно он монтируется непосредственно за кабиной либо сзади платформы. Если кран установлен сзади платформы, то можно осуществлять погрузку не только на платформу, но и на прицеп.

Имея кран-манипулятор, можно выполнять не только погрузо-разгрузочные работы, но и транспортировку различных грузов. К услугам манипуляторов прибегают во время перевозки грузов на небольшие расстояния.

Недостатки манипуляторов

Как и у всех погрузо-разгрузочных механизмов, у манипуляторов есть свои достоинства и недостатки. Начнем с недостатков. По сути, их всего лишь два. Это сравнительно небольшая грузоподъемность и небольшой вылет стрелы, по сравнению с автомобильными кранами. Однако такой небольшой грузоподъемности зачастую вполне достаточно, чтобы поднять большинство грузов. С другой стороны, небольшой вылет стрелы может оказаться даже достоинством. Ведь автомобиль с манипулятором может просто вплотную подъехать к грузу и погрузить его.

Достоинства манипуляторов

Теперь о достоинствах манипуляторов. В первую очередь, их можно установить практически на любой грузовой автомобиль, и в транспортном состоянии он не выходит за его габариты. Таким образом, он может подъехать к любому месту погрузки. Во-вторых, это одновременно средство и для погрузки, и для перевозки. В-третьих, не надо нанимать кран и автомобиль для перевозки грузов. В-четвертых, манипуляторы могут работать под линиями электропередач, под мостами, где кранам работать категорически запрещено. В-пятых, оператор находится в непосредственной близости от груза или места выгрузки, а значит, может более четко выполнять операции по погрузке-разгрузке, сводя к минимуму риск повреждения автомобиля или груза. В-шестых, использование сочетания крана-манипулятора и автомобиля – это гораздо более экономичное решение, чем аренда автомобильного крана для погрузки-выгрузки и автомобиля для перевозки груза.

Как видно из вышесказанного, преимуществ у манипуляторов гораздо больше, а в некоторых случаях его недостатки могут стать достоинствами.

География наших работ
Мы работаем по Санкт-Петербургу
и по всей Ленинградской области
Нужна консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!
Задать вопрос